Programme 2015

 

Découvrez la programmation de la 4eme Édition du Festival Tournez Court

Compétition officielle

L’Étourdissement de Gérard Pautonnier

Jumble Up de Léo Karmann

Le Sel de la terre de Jonathan Desoindre

Bubble Blues de Patrick Volve

Errance de Peter Dourountzis

La Séance d’Edouard De La Poëze

Ineffaçable de Grégory Lecocq

Pitchoune de Reda Kateb

Une Séparation de Mickaël Bier

La Plage de Keren Ben Rafael

Qui de Nous Deux de Benjamin Bouhana

Territoire de Vincent Paronnaud

Notre Faust d’Elsa Blayau et Chloé Larouchi

Le mouton d’Erwin S. de Gabriel Sanson

La Toilette d’Aude Sublet

Le Fruit de l’Amour, et du hasard de Juliette Morice

Fracas de Kevin Noguès

Ses souffles de Just Philippot

Puzzle de Rémy Rondeau

La nuit, tous les chats sont roses de Guillaume Renusson

Oscar et Adélaide d’Aurélien Kouby

K-Nada d’Hubert Charuel

Les Murmures de Sarah Heitz De Chabaneix

People Are Strange de Julien Hallard

Les frémissements du thé de Marc Fouchard

Le dernier Noël d’Harry Bozino

 La Couille d’Emmanuel Poulain-Arnaud

Service Compris Stéphan Castang

Aout 1914 de Fedrik De Beul et Amalia Joumady-De Beul

Glissière de Jean-Michel Fête

En Attendant de Julien Israêl

Monkey Symphony de Maxime Baudin, Mélanie Fumey, Julien Gauthier, Samuel Gonon

Escale de Charlotte Cambon

Un obus partout de Zaven Najjar

Autogrill de Theophile Gibaud

Dans ton regard de Julien Arnal

Chez moi de Phuong Mai Nguyen

Corpus de Marc Héricher

Taupes de Léo Verrier

La chair de ma chère de Calvin Antoine Blandin

L’envol de Hajime Kimura

La valse mecanique de Julien Dykmans

Smart Monkey 1de Vincent Paronnaud (alias Winshluss), Nicolas Pawlowski

Les liens du sang de Thomas Ricquier, Manon LAZZARI, Simon Pannetrat, Marion Louw, Sophie Kavouridis

Hors Compétition

One two tree Yulia Aronova

Un déjeuner de famille de Lucie Le Carreer

Minoule de Nicolas Bianco-Levrin

Vroum de Marion Rey et Isabelle Girardet

A Musical Lifetime d’Erwan Le Gal

On est riches de Laurent Breuil

Le Roi du Village de Robin Barrière

Impact de Jean Pierre Michael

Espagnol niveau 1 de Guy Dessent

Une bonne affaire de Laurent Ardoint et Stéphane Duprat

Planter les choux de Karine Blanc

Les Baloches de Robert Hospyan

Les Aoutiens d’Hugo Benamozig et de Victor Rodenbach

Brochettes d’Olivier Arnold

Baby Rush de Tigran Rosine

L’Ascenseur d’Agnès Doolaeghe

Heure de Colle de Pierre Joseph Secondi

Les Frères Champion d’Henri Gander

Les FEUILLES MORTES-ORIGINS de Nicolas Hauser

Je suis l’Ombre des mes Envies de David Merlin-Dufey

Bamako Saint-Afrique de Frédéric Jolfre

Et on triche pas… de Raphaël Guitaut et Julie Badoc

Chwa d’Elise Lausseur

La case de Mickaël Beaufrère

Sur la touche d’Hortense Gelinet

K7 de Francis Magnin

Ad Vitam d’Axel Lattuada

Karma de Quentin Montant

Gast ! De Pauline Goasmat et Gaël Bernard

En bout de course de Gianguido Spinelli

Croyez-moi, j’ai l’oeil de Clément Clareton

Une simple formalité de Loïc Nicoloff

Un luchador dans le placard de Jean Baptiste Lerosier

Le Grand Bain de Cécile Davidovici

La force de l’Age de Quentin Lecocq

After All de Kevin Follézou

Tarim le Brave contre les Milles et Un Effets de Guillaume Rieu

French Touch de Cheng Xiaoxing

L’ours noir de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron

La momie de Lewis Eizykman

Les Chaussettes Rouges d’Aurélion Moulet et Caroline Pascal

Le grand jeu d’Agnès Vialleton

Joséphine Arthus de Zoé Gabillet

Beau Papa de Victor Saint Macary

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *