Sélection 2017

Découvrez la sélection officielle des films sélectionnés pour cette 6ème édition :

Compétition Officielle

Les Bigorneaux de Alice Vial

Marlon de Jessica Palud

Mer de Olivier Broudeur

Panthéon Discount de Stéphan Castang

Pickles de Manuella Damiens

Soury de Christophe Switzer

Comme des loups de Aude Sublet

Escamotage de Guillaume Foresti

Il silencio de Ali Asgari, Farnoosh Samedi

Bête noire de Maxime Gillier

Les marcheurs de brume de Christophe Deram

L’avenir est à nous de Benjamin Guillard

Wardé de Qutaïba Barhamji

Les Hommes-Poissons de Guillaume Chevalier

L’attente de Eric du Bellay

Les Petites Mains de Rémi Allier

Le Corps de vieux de Louise de Prémonville

Lulu de Louise Dendraën, Michiel Blanchart

Peau-rouge de Maya Haffar

Grand Huit de Camille Fleury

Créatures de Camille Mol

Montagne de Banu Akeski

Benidorm de Raphaëlle Tinland

Le Rat de Aurélien Deschamps

Jacques a soif de Jérémie Laurent

Dans la roue de Raymond Poulidor de Félicien Fiquet, Pascal Ourdan

La nuit d’Emile de Camille Picquet

Driven de Johannes Bachmann

Kapitalistis de Pablo Munoz Gomez

Hors Compétition

Après le col d’Ispeguy de Patrick Vuittenez

Les Misérables de Ladj Ly

Le pêcheur et l’homme d’affaires de Simon François

Dylan Dylan de Sylvain Coisne

Sigi Tolo de Benjamin Behaeghel

Le Bonheur des Uns de Jeremias Nussbaum

Off de Thomas Scohy, Kevin Zonnenberg

Crazy Sheep de Mathias Desmarres

Mise en bouche de Johann Dionnet

Garçon! de Olivier Lallart

Je suis un conte de fées de Anthony Lemaitre

Pandas dans la brume – « Dépliant » de Thierry Garance, Juan Rodriguez

Caramel Mou de Wilfried Meance

State of emergency motherfucker de Sébastien Petretti

Departure de Julien Léo Wolfenstein

Retrosexe de Jean-Baptiste Saurel

Invasion Day de Vincent de Bellis, Léo Lefebvre, Mohamed Oumoumad, Milos Eratostene, Raphael Leylavergne, Dimitri Trouve, Terence Guilpin, Arthur Loiseau

Punchline de Christophe M. Saber

Spécial Animation – Compétition

Poilus de Guillaume Auberval, Timothé Hek, David Lashcari, Léa Dozoul, Hugo Lagrange, Simon Gomez, Antoine Laroye

Pépé le morse de Lucrèce Andreae

Tête d’Oliv…de Armelle Mercat

Charles de Dominic Etienne Simard

Résistance de Juliette Jean, Quentin Foulon, Fabien Glasse, Alexandre Chauvet, Julie Narat, Anna Ledanois

Au revoir Balthazar de Rafael Sommerhalder

Garden Party de Florian Babikian, Théophile Dufresne, Vincent Bayoux, Gabriel Grapperon, Victor Caire, Lucas Navarro

L’Ogre de Laurene Braibant

Preston de Gabriel Amar, William Marcere, Louis Doucerain, Terence Tieu, Joseph Heu et Morgan Vaast

Catherine de Brit Raes

Spécial Animation – Hors Compétition

Pica Pica de Mojgan Ghanaatgar

Inhibitum de Atelier Collectif

Eñvor de Leïla Courtillon

Negative Space de Max Porter, Ru Kuwahata

Le jardin de minuit de Benoit Chieux

Gokurosama de Aurore Gal, Anna Mertz, Clémentine Frère, Robin Migliorelli, Yukiko Meignien, Romain Salvini

L’Horizon de Bene de Jumi Yoon, Eloïc Gimenez

Le Monde appartient à ceux qui se lèvent tard de Quentin Laurent, Giovanni Anthony, Thibaut Denise, Benjamin Guillon

Buddy Joe de Julien David

Mon Homme (Poulpe) de Stéphanie Cadoret

Red Wolf de Morganne Mattard

Plein été de Josselin Facon

Sirocco de Romain Garcia, Avril Hug, Kevin Tarpinian, Lauren Madec, Thomas Lopez-Massy

La Bite de Pierre Mortel, Jérôme Leroy

Spécial Jeune Public – Hors Compétition

Manolo de Abel Ringot

SelfieCat de Meline Bernard, Elsa Divet, Geoffrey Assie

Je mangerais bien un enfant de Anne-Marie Balay

Jubilé de Coralie Soudet, Marie El Kadiri, Charlotte Piogé, Agathe Marmion et Marion Duvet

Berceuse pour 17 gratte-ciels, 192 immeubles et 13851 habitants de Antoine Janot

Knight to meet you de Antoine Fromager, Lucas Godineau, Laurie Bogdel, Mathieu Astruc, Loïc Resplandy, Nicolas Canot

J’ai soif quand même de Ilaeira Misirliadi et Anna Hamdouch

Je suis une boucle de Elsa Brugiere

Keiro de Tatiana Juskewyckz, Charlotte Poncin, Benoît Leloup, Zoé Nérot, Franck Menigoz

Pêche-en-l’Air #1 de Michaël Dupré

Spécial Comédie – Hors Compétition

Noyade interdite de Mélanie Laleu

Un candidat idéal de Mathieu Robin

Le Flan de Odile d’Oultremont

Cadors de Matthieu Vollaire

Demain, j’arrête! de Jean-Pierre Michaël

Beautiful Day de Fabrice Herbaut

Mi-Temps de Lotfi Bahmed, Marie Sauvion

D’après une histoire vraie de Cédric Prévost

Lune de miel dans l’ouest de Stéphane Duprat, Laurent Ardoint

Speed/Dating de Daniel Brunet, Nicolas Douste

Séance Scolaire -Hors Compétition

Mr Gaspacho de Guillaume Tordjman

Rikishi de Julien Menanteau

Branché(s) de Sophie Martin, William K

9″58 de Louis Aubert

Goût Bacon de Emma Benestan

T’es con Simon de Claire Barrault